Fuente: http://www.afip.gob.ar/

ID 20964573
En caso de haber solicitado el beneficio para contribuyentes cumplidores, ¿es posible desistir del mismo para poder ingresar el Sinceramiento Fiscal?

12/10/2016 12:00:00 a.m.

Si, aquellos sujetos que hubieran solicitado la caracterización como “Contribuyentes cumplidores” prevista en el artículo 63 de la Ley 27.260 y que posean tenencias a exteriorizar, podrán ingresar a la declaración voluntaria y excepcional de tenencias, donde se les informará que será dada de baja la caracterización solicitada.