Fuente: http://www.afip.gob.ar/

ID 245244

¿Cuándo se perfecciona el hecho imponible?

07/11/2005 12:00:00 a.m.

 

El hecho imponible se perfecciona con el expendio de los productos gravados. Debe entenderse por expendio, la transferencia a cualquier título, su despacho a plaza cuando se trate de la importación para consumo – de acuerdo con lo que como tal entiende la legislación en materia aduanera – y su posterior transferencia por el importador a cualquier título.

Fuente: Art. 2 Ley 24.674